在直行道上右转可以吗?

全部展开

不可以,在直行车道上右转是非法的,并且不能遵循指定的车道。

《中华人民共和国道路安全法实施条例》有相应规定。第五十一条车辆通过交通限制路口时,必须遵守以下规定:如果标有导轨,则需要一个标题才能进入导轨。已经在十字路口内的汽车已准备好进入回旋处。从交叉点的中心向左拐和向左拐。

打开时打开转向灯,晚上打开近光灯。当车辆在同一车道上等待释放信号时右转并依次等待。在没有转向信号的交叉路口,滚动车辆离开直行车辆,而行人先行。

沿相反方向行驶的右手车辆允许左手车辆向前移动。

扩展信息:中华人民共和国道路交通安全法的有关规定:第四十八条在没有中央隔离层或中线的道路上,汽车必须满足以下要求:11.降低速度并向右行驶,以保持与其他车辆和行人的安全距离。2.在有障碍物的道路上,无障碍的一侧将继续,但阻塞的一侧将进入障碍物,而阻塞的一侧将不会进入。狭窄,第一次爬山很昂贵,但是上山的一个已经到达中间,上山的一个没有上,下山的一个,山路,与山无关的一面。晚上,必须在与相反方向相距150米的距离处将汽车更改为近光灯,并在狭窄的道路,狭窄的桥梁和非电动汽车上使用近光灯。